12 декабря 2022

День Конституции в ДОУ

День Конституции в ДОУ
12 декабря в рамках празднования Дня Конституции РФ педагоги ДОУ в игровой форме рассказали детям об основном законе России, государственных символах, побеседовали на темы с просмотром презентаций: «Конституция и мы», «Флаг России», «Каждый ребенок имеет право», прослушали гимн России. Ребята подготовительных групп «Радость» и «Капитошка» рассмотрели иллюстрации «Москва – наш главный город», «Народы России», «Главные праздники страны»  С интересом играли в дидактические игры «Составь пазлы о Родине»,  «Права в сказках», «Достопримечательности России».
Воспитанники детского  сада, конечно, еще малы для осознания своих прав и обязанностей как граждан страны, однако уже в этом возрасте закладываются основы патриотизма, осознания себя частью государства, развивается познавательный интерес к событиям, происходящим вокруг.
Подобные мероприятия помогают закрепить и уточнить представления об основном законе нашей Родины, о правах и обязанностях граждан, населяющих нашу страну, формируют умения и навыки для жизни в демократическом обществе.