29 марта 2021

«Весенняя поэзия»

«Весенняя поэзия»
29 марта в подготовительной к школе группе «Солнышко» прошла литературно - музыкальная гостиная «Весенняя поэзия».
Ответственные: воспитатель Верстакова О.В, музыкальный руководитель Парамыгина И.В.
Цель: Приобщение детей к поэзии. Формировать у дошкольников навыки выразительного чтения, артистических умений, развивать связную речь при чтении литературных произведений
29 марта в подготовительной к школе группе «Солнышко» прошла литературно - музыкальная гостиная «Весенняя поэзия».
     Весна – самая красивая пора года, которая навеивает поэтов и писателей на волшебные произведения, а художников вдохновляет нарисовать настоящую красоту природы. Весна исстари символизировала не только обновление природы, но и возрождение жизни. В русских напевах долгожданную весну именовали не иначе как «красной», то есть – «красавицей», «прекрасной».
Воспитанники очутились в атмосфере прекрасного, они с удовольствием рассказывали, за что они любят весну. Ведь весной можно любоваться  весенней  природой,  пускать по ручейкам кораблики, смотреть на капель.  Ведь только весной на деревьях появляются маленькие, клейкие, изумрудные листочки, распускаются первые весенние цветы.
      Дети любовались картинами весенней природы, с ее голубыми , чистыми красками. Гостиная была наполнена музыкой. Дети  слушали классическую музыку П.И. Чайковского  «Подснежник»,  Антонио Вивальди «Весна»,  читали стихотворения А.С. Пушкина, Ф.И. Тютчева, С. Маршака, А. Барто, И. Гуриной,  А. Майкова,  Е. Серовой,  Т. Гусаровой, а в конце, под весенним впечатлением, нарисовали свою весну.
       Чтение стихов под лирическое музыкальное сопровождение вызвало у детей  легкую грусть – погружение в свои мысли, переживания.
        Литературная гостиная  прошла в дружеской непринужденной обстановке,  эмоционально, интересно. Дети узнали много нового и интересного.